India

India

Tuesday, March 1, 2011

Путешествие в Непал


 Дорогие друзья, Намасте!
Мы рады представить вашему вниманию новинку – путешествие в Непал.
Для тех, кто любит спорт и приключения.

Тур проводит- Джагадиш, живущий в Маяпуре, Индия.
На протяжении 8 лет- Джагадиш  проводит уникальные туры и паломничества на территории Индийского полуострова.

Также, во время поездки в Непал, с нами будет проводник – непалец.
Продолжительность путешествия- 15 дней. Неутомительный режим, короткие переезды в пределах 2-3 часов на удобном транспорте, с перерывами в каждом святом месте или городе.
Посещение древних храмов и святынь с подробным освещением их истории в ежедневных рассказах и лекциях. Близкие знакомства с местными жителями. Знакомство с прекрасной кулинарией Северной Индии, Непала и Тибета. До наших дней-эти места славятся хорошо сохранившейся культурой гостеприимства и уважения. Вы ощутите прямое соприкосновение с древней ведической традицией.  
Йога, Мантра-Медитация. Для желающих - одухотворение сознания и оздоровление тела на специальных тренингах по методикам мудрецов древности.


 
Лучшим временем для трекинга по непальским Гималаям является октябрь-ноябрь и апрель. В это время стоит тёплая, хорошая погода, а чистое небо благоприятствует созерцанию грандиозных горных панорам.
Предположительное расписание:
1 день – Катманду, столица Непала.


2 день – Путешествие  в Покхару.
Посещение местных достопримечательностей. Город расположен в восхитительной долине у подножия массива Аннапурны, одной из самых высоких вершин мира, на берегу прекрасного озера Фева.  Покхара находится на высоте 850 метров над уровнем моря.

3 день – Перелет из Покхары в Джомсом (время полета – 25 минут).
 Джомсом - столица "затерянного тибетского королевства - Мустанг", своим обитателям известная как Ло и лежащая  вдоль реки Кали-Гандаки у самой тибетской границы. Мустанг - девственная, не тронутая китайским нашествием и культурным геноцидом "органическая" часть тибетского плато, административно входящая в Непальское королевство. Джомсом находится на высоте 2.700 метров над уровнем моря. Акклиматизация и прогулка по местности.


4 день – Муктинатх (перевод: “Господь, дарующий освобождение”).


 Муктинатх, в древности Шалаграма, — священное место ваишнавов и буддистов, находится в округе Мустанг на высоте 3710 м. Индуистские паломники называют это место- Мукти Кшетра ("место освобождения, спасения, исцеления"), буддисты называют его Чумминг Гьятса ("сто священных вод"), место, где обитают богини Дакини, которые приносят исцеление и благополучие. Здесь находится небольшой древний храм Господа Вишну. Он считается одним из восьми самых священных индуистских храмов. Позади храма есть 108 священных источников с ледяной водой, которые расположены полукругом. Считается, что паломник, принявший омовение в 108 источниках, очищается от грехов прежних жизней.
Муктинатх — это единственное место на земле, где соединяются воедино 5 священных начал – огонь, вода, небо, земля и воздух. Дхола Мебар Гомпа – «храм священного огня» и есть то место, где паломник может увидеть языки пламени божественного огня, пробивающегося из-под земли и услышать журчание подземного источника.
"Затем надлежит идти, о бхарата, Индра царей, к обиталищу Нараяны, где неотлучно пребывает Хари; эта тиртха Вишну, вершителя дивных деяний, именуется Шалаграма. Приблизившись к извечному Вишну, Дарителю, Властелину трёх миров, получит паломник плод ашвамедхи и направится в мир Вишну. Есть там, о знаток дхармы, источник, избавляющий от всех грехов; в колодце том пребывают постоянно воды четырёх морей; кто омоется в нём, о Индра царей, тот навеки избегнет злой участи! Приблизившись к великому богу, Дарителю, вечному Вишну, избавится он от всех долгов и, подобно Соме, о Юдхиштхира, станет излучать сияние! (Махабхарата, Араньякапарва, о паломничестве к тиртхам, гл. 82)


5 день – Трекинг (прогулка в горы) из Муктинатха в Кагбени.
Это островок зелени вокруг средневекового города цвета песка, на высоте 2810 м. Здесь мазанки жмутся друг к другу, а их жители ходят в традиционной тибетской одежде - время застыло... Кагбени - самая северная точка Мустанга. Из Кагбени в Джомсом.

6 день – Джомсом – Марфа – Тукуче
Деревня Марфа известна на весь Непал своими яблоневыми садами, яблочным соком.
Тукуче (2590 м), некогда бывшей крупным торговым центром, куда стекались торговцы со всего Тибета.
7 день – Тукуче – Летекалапани – Гаса
"Калапани" означает "чёрная вода" - по цвету протекающей реки Кали Гандаки. Из деревни Калапани открывается вид на три главные вершины этого региона - Аннапурну, Дхаулагири, Нилгири. Сама деревня находится на обрыве реки, метрах в ста от течения. Между рекой и деревней раскинулся красивый сосновый лес с цветущей земляникой и бабочками. 
8 день – Гаса – Татопани.
Слово "Татопани" означает "горячая вода" - рядом с деревней, у самого берега реки, из-под земли бьют несколько источников с горячей водой, которые и дали название всей деревне. 

9 день – Татопани – Бени – Покхара

10 день – Покхара – Катманду


11 день – достопримечательности Катманду, храм Пашупатинатх, Бодханатх ступа, Сваямбху ступа, Буддха Нилаканта и храм ИССКОН.

12 день – Бхактапур - древний город с нетронутой временем архитектурой.
Бхактапур  - самый драгоценный город на территории Непала, находящийся в 15 км к юго-востоку от столицы страны Катманду. Само слово "Бхактапур" означает "город преданных", или "город святых". У него есть и другие поэтичные названия - "город сказок", "город мастеров". Любое из этих сравнений в полной мере применимо к этому удивительному неварскому городу, в чём может убедиться любой внимательный путешественник. В 14-17 веках нашей эры Бхактапур был столицей непальского королевства, и с той далёкой поры в городе осталось огромное количество шедевров древней непальской архитектуры и скульптуры. В целях сохранности этих уникальных памятников движение автотранспорта в центральной части Бхактапура резко ограничено, что делает прогулки по нему необычайно приятными и спокойными. Узкие улочки со старинными домами, храмами и пагодами сохранили свой вид с глубокой древности. А на знаменитой Площади Дурбар и соседних улицах концентрация шедевров непальского зодчества и скульптуры превосходит все мыслимые пределы. В 1979 году Бхактапур по праву был включён в список объектов всемирного культурного наследия. Но Бхактапур знаменит не только своими памятниками культуры - испокон веков он славился на весь Непал своими семейными ремёслами, передающимися здесь из поколения в поколение. Современные бхактапурские мастера не сдаются под натиском "цивилизации", и их золотые руки продолжают хранить своё уникальное мастерство. По старинным методам здесь продолжают обрабатывать дерево, делать ювелирные изделия, украшения из золота и серебра, изделия из шерсти, камня, металлов, пишут картины, делают ковры и особый вид йогурта. Но самым известным ремеслом Бхактапура, несомненно, является гончарное искусство. Целый район города занят мастерскими местных гончаров, которые с утра до вечера изготовливают кувшины, горшки, вазы, подсвечники, копилки и прочие глиняные изделия.

13 день – холмы Нагаркота – потрясающий вид на Гималайский хребет.

14 день – Катмадну и Бхактапур, шопинг.
 Восточный базар с низкими ценами и богатым разнообразием товаров.
15 день – Отъезд

В Непале цены не на много дороже, чем в Индии, поэтому цена 70 евро с человека в день, включая гостиницы, пропитание и транспорт + 151 евро предоплата.

Все желающие принять участие в поездке, пишите лично на мейл:

Или звоните по телефону 00 91 9002704434 Джагадиш.
Всегда ваш слуга
Джагадиш.

No comments:

Post a Comment