India

India

Sunday, March 6, 2011

Южная Индия

Дорогие друзья!
Мы рады предложить вам наш новый тур, разработанный этой зимой.
Этот тур особенный тем, что места, которые мы посетим - святые, и они благословляют в соответствии с уровнем духовного развития каждого человека.  
Приглашаем вас посетить Южную Индию. Мы прилетим в Ченнай (столица штата Тамил Наду). Наше путешествие начнется с Тирупати – Тирумала (штат Андра Прадеш), далее поедем в Канчипурам, Маха Бали пурам на восточном побережье и, затем, Шри Рангам Кшетра (где находится самый большой Храм в мире), в центре штата Тамил Наду. Если будет достаточно времени, мы также посетим деревню Ауровилле – очень красивое туристическое место.

Лучшее время для данной поездки – это конец января, начало февраля. В это время стоит приятная погода (не слишком холодно и не слишком жарко). Предполагаемое время поездки с 1 по 15 февраля 2012 года.
Мы будем передвигаться в современных, кондиционированных автобусах или джипах. Общая длина маршрута – 650км.
Сначала переезд на север из Ченная в Тирупати-Тирумала, а потом в Шри Рангам на юг.
Расстояние между Ченнаем и Тирупати – 150км.
Расстояние между Тирупати и Шри Рангам – 340км.
Карчипурам и Маха Бали Пурам находятся недалеко от Ченная.
Деревня Ауровилле находится на половине пути между Ченнаем и Шри Рангам на берегу Бенгальского залива, там мы сможем отдохнуть, и может искупаться в море.
Дороги в Южной Индии намного лучше, чем в Северной и мы надеемся, что наш опыт путешествий будет приятным, включая много рассказов и повторения мантры по пути.
Южно Индийская кухня славится на весь мир, как одна из лучших в Индии – острые вегетарианские блюда с большим количеством риса, кокосового ореха, идли, досы, самбар, расам и, конечно же, пахта!
Мы проведем 5 дней в Тирупати-Тирумале, месте поклонения Господу Венкатешвару, которого иначе называют Шри Баладжи (инкарнация Вишну).
Божество Баладжи двухметрового роста, Он раздает благословения всем людям, которые приходят к Нему. Говорится, что те, кто дают пожертвования Господу, получают от Него  в 1000 раз больше уже в этой жизни. Этот Храм привлекает миллионы паломников и считается самым большим в мире. Также это самый богатый Храм в Индии.

 Самое удивительное украшение Баладжи – это Его бриллиантовая корона. Говорится, что оно самое дорогостоящее украшение в мире. Все внутреннее убранство Храма отделано серебром и золотом. Это место не отлично от планет Вайкунтхи (духовного мира).
Одним из интересных мест для посещения является Храм Говинды Раджа. В нем находится Божество старшего брата Баладжи. Святой Рамануджачарья построил этот Храм в 1130 году.
На расстоянии 3км от Тирупати, на склоне холма Тирумалы, расположен Храм Шри Капилешвар мандир. Единственный Храм Шивы в этом районе. Прекрасный священный водопад Капила тиртха тоже находится в этом месте.
Зоопарк Шри Венкатешвары один из лучших в Индии, с большим разнообразием диких животных
Недалеко от Тирупати находится Храм Шри Падмавати деви, Богини Лакшми. Местное поверье гласит, что посещение Храма Баладжи приносит результат только в том случае, если паломники вначале посещают Храм Шри Падмавати деви. В этом месте ведические брахманы проводят огненные жертвоприношения, как ежедневный ритуал бракосочетания Баладжи и Лакшми. Многие молодые пары приезжают сюда, чтобы присутствовать на этой ягье.
В районе Тирупати расположены многие другие интересные места паломничества, и мы попытаемся их посетить. Жители Южной Индии очень дружелюбны, образованы и преданы своему Господу.

Мы остановимся на один день в Ченнае, столице штата Тамил Наду. Это современный город, с большим количеством храмов, фортов, церквей, пляжей и парков.
По дороге из Ченная в Маха Бали пур расположено много красивых и интересных мест. Одно из них – Мутукаду, в 30км к югу от Ченная, деревня ремесленников, построенная в стиле 19го столетия. Здесь производят скульптуры, изделия из глины и стекла.
Крокодилий питомник – место обитания более чем 5000 крокодилов. Редкий вид крокодилов, crocodylus porosus, обитающий в соленой воде, считается самым большим в мире и достигает в длину более 8 метров. Тут же расположен террариум, где собирают змеиный яд.
После этого мы поедем в Канчипурам, один из семи священных городов, и в Маха Бали пур, с прекрасным Храмом на берегу океана, где мы проведем как минимум 2 дня. Другое название Канчипурам – «золотой город храмов». В этом городе находятся более 100 храмов. Те, кто посещают это место, получают вечное счастье. Рамануджачарья провел здесь свою юность. Шри Чайтанья Махапрабху также побывал здесь 500 лет назад. В этом городе  производят самый качественный шелк ручной работы.
Мамалапурам, значит «город Мамалы, великого борца». В древности его называли Маха Бали пурам, что значит город великого царя Бали, у которого Господь Вамана (Вишну) попросил земли, размером в три шага. Самый большой Храм расположен прямо на берегу океана. Кроме этого  Храма, в городе есть еще 14 Храмов, находящихся в пещерах и 8 колесниц, вырезанных из цельного камня. Многие из этих памятников архитектуры красиво освещены в ночное время суток, что придает им особый шарм. В январе-феврале здесь проходит фестиваль танцев. Мамалапурам считается одним из самых посещаемых туристами мест в Южной Индии.
Отсюда мы поедем в Шри Рангам, самый большой и красивый Храм во всей Южной Индии. 20,000 священников живут на территории Храма, и ежедневно поклоняются Божествам. Божество на основном алтаре – это Шри Ранганатх или Вишну, возлежащий на Шеша наге (небесном змее).

Этот Храм является самым главным среди 8 самопроявленных Храмов Господа Вишну (Сваям Вьякта Кшетра). Он также считается самым главным из 108 Храмов Господа Вишну (Дивья Дешам).  Рамануджа сделал Шри Рангам своей штаб-квартирой. Шри Чайтанья, Шри Валлабхачарья и Далай Лама посещали этот Храм. Это самый большой Храм в Индии, он расположен на площади 2,5 квадратных километров. После Тирупати это второй по посещаемости Вайшнавский Храм в Южной Индии. Рамануджа сидит здесь в самадхи в своем теле, сохранившемся более 800 лет после его ухода.

No comments:

Post a Comment