India

India

Wednesday, April 6, 2011

Маяпур, Джаганнатха Пури и Вриндаван!



Это три самых святых места для Вайшнавов!
Маяпур и Навадвипа (9 островов) – 5 дней
 Маяпур - это потрясающе красивая деревня на берегу Ганги, в которой 525 лет назад явился Шри Чайтанья Махапрабху (Золотая Аватара). Он раздавал Кришна Прему (любовь к Богу) всем, ничего не требуя взамен и начал Юга Дхарму для всех падших душ века Кали – движение санкиртаны.
Маяпур находится в 130км к северу от Калькутты и является одним из самых святых и тихих мест во всей Индии. Более миллиона людей приезжают сюда каждый год.
Йогапитх – это место, где под деревом ним явился Шри Чайтанья. Он явился вечером в полнолуние в месяц Пхалгуна (Февраль – Март) в 1486 году. Возле места Его рождения находятся две Шива линги, слева это Гопишвара, а справа Вридха Шива или Кшетрапал, защитник святой дхамы.

Джаганнатха Мандир (Сабара Данга) расположен на расстоянии 4км от главного Храма ИСКОН и украшен диорамами, описывающими сотворение Божеств. Каждый день Господу Джаганнатхе предлагают большое количество еды, 56 блюд, эта церемония называется Чапана бхога.
ИСКОН Чандраудая Мандар – это штаб-квартира движения Харе Кришна. Ведический планетарий станет самым большим храмом в Индии. Храм будет окружен ведической деревней с жителями со всех стран мира. Строительство Храма было начато в 2009 году и будет стоить около 100,000,000 долларов.
Пушпа (цветы) самадхи Шрилы Прабхупада расположено на берегу небольшого озера, с декоративными фонтанами.

Вокруг Маяпура находятся многие исторические места паломничества, таких как Нрисимха Пали, которое сохранилось со времен Сатья юги. В этом месте Господь Нрисимха отдыхал после битвы с Хираньякашипу. Вода близлежащего озера окрашена в красный цвет, так как Господь смыл кровь демона со своих рук. Небольшой Храм был возведен на этом месте, увековечив игры Господа.
Хари Хара Кшетра – это Божество с мистической формой полу Вишну, полу Шивы, было проявлено Господом, чтобы показать своим преданным, насколько Господь Шива дорог Ему.
Мы поедем на лодке по священной реке Ганге и раздадим освященную пищу (прасадам) местным жителям. Для многих это будет незабываемый опыт, дающий возможность послужить жителям этого святого места.
Джаганнатха Пури – 5 дней
Джаганнатха Пури является одним из 4 наиболее святых мест в Индии (Пури, Рамешварам, Дварака и Бадринатх). Расположенный в 60км от Буванешвары, на берегу Бенгальского залива, его также называют Шри Пурушшотама дхама (обитель Верховной Личности) или Мартья Вайкунтха (обитель Господа Вишну на земле).

Поклонение Господу Джаганнатхе настолько древнее, что никто не знает как долго оно уже существует. Величественный Храм, который мы видим сегодня, последний среди Храмов, построенных в древности. Основная причина, по которой Пури так важен – Господь Чайтанья Махапрабху провел здесь последние 18 лет своей жизни.
Пури считается курортным городом, с одними из лучших пляжей в Индии.  Несмотря на небольшие размеры, в Пури расположено очень много интересных мест, таких как Сварга Двара (врата на небеса), Шри Мандир, Шанкара матха, Храм Тоты (сидящего) Гопинатхи, самадхи (мавзолей) Харидасы Тхакура и т.д.
Дословный перевод слова Джаганнатха – Господь Вселенной. Основной Храм, высотой 65м, построен на возвышенности. В этом Храме расположена самая большая кухня в мире, на которой ежедневно готовят пищу для 1000 человек. Однако во время фестиваля колесниц, здесь кормят 100.000 человек ежедневно. Все блюда, строго вегетарианские, приготовлены в соответствии с древней традицией и предлагаются Господу Джаганнатхе. Писания подтверждают, что просто вкушая Джаганнатха Маха-прасад, человек обретает великое духовное благо.

Известный фестиваль колесниц проходит каждый год летом. В это время Божества Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры выносят из Храма и помещают на огромные колесницы, которые тянут за веревки тысячи паломников.
Обычно мы останавливаемся в современном отеле прямо на берегу океана.
В 45 минутах езды от Пури расположен Конарк или Арка-тиртха, известный своим прекрасным Храмом Богу Солнца. Храм был построен в начале 13 века, из темного камня, и расположен на берегу океана. Конарк считается одним из самых ярких архитектурных ансамблей Индии. 1200 мастеров в течение 16 лет трудились над строительством этого храма. Основание, стены и крыша украшены замысловатой резьбой с эротической коннотацией. Западный вход во внутреннюю часть здания открыт для посещения. Слева от выхода расположен небольшой Храм 9 планет, Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры, Сатурна, Раху и Кету. Священники этого Храма предлагают (за небольшое пожертвование) провести поклонение от вашего имени.
Буванешвара – 1 день
Буванешвара – это столица штата Орисса и одно из главных мест паломничества для Шиваитов. В древности здесь было построено более 7,000 храмов. Храм Лингараджа (Шивы) производит глубокое впечатление. Главная башня Храма достигает 55м в высоту. Он был построен в 11 веке, но некоторые фрагменты датированы 7 веком. Основное Божество – это Сваямбху линга, Трибвуванешвара, Господь всех трех миров. Традиционно паломники посещают Храм Лингараджи по пути в Джаганнатха Пури.

Вриндаван, Матхура, Говардхан, Кокилаван, Варшана и Вринда кунда – 5 дней
Вриндаван находится в 135км к югу от Дели и в 55км к северу от Агры, неподалеку от главного шоссе Дели-Агра. Вриндаван  - это небольшой городок с узкими улочками и большим количеством паломников. Здесь расположены около 5,000 храмов и куда бы вы ни пошли, вы всегда придете в один из храмов. Храмы Говиндаджи и Ранганатхи расположены в восточной части города, посередине города находится Лой базар, где можно приобрести традиционную одежду, четки, украшения и т.д. Храм Кришна Баларама и самадхи его божественной милости-  ачарьи основателя ИСКОН Шрилы Прабхупада- расположены слева от главной дороги, в районе Раман рети. В самадхи покоится его тело, после того, как он оставил этот мир и вознесся в духовную обитель Господа.
Все люди, живущие во Вриндаване следуют учению Господа Гауранги, который сказал, что самоосознания можно достичь занимаясь преданным служением Господу, повторяя маха-мантру или Радхе-Радхе. Вриндаванские мартышки очень любят туристов и стараются украсть все, до чего могут дотянуться. Особой популярностью пользуются очки, бананы и другие фрукты.
Река Ямуна считается самой священной в Индии, так как она протекает через Вриндаван и Матхуру - связывая себя навеки с играми Кришны. Омовение в ее водах гарантирует очищение от всех грехов и обретение любви к Богу.
Матхура
Матхура – это очень важное место паломничество, где Господь Кришна явился 5,000 лет назад. Махмуд Гхазни захватил Матхуру в 1017 году. В то время Матхура считалась одним из богатейших городов мира. Сикандер Лоди и Аурангзеб разрушили большинство Храмов в Матхуре и Вриндаване. Нередко они закапывали Божества под ступеньки, ведущие в мечеть.
Первый Храм, Шри Кришна джанмастан, был построен 5,000 лет назад Ваджранабхой, пра правнуком Кришны. Этот Храм был настолько великолепен, что его не могли описать ни слова, ни картины. Река Ямуна протекает неподалеку, мы прокатимся на лодке и примем участие в церемонии арати на закате солнца.
Говардхан
5000 лет назад - холм Говардхан возвышался над землёй на 3км- но после проклятия Пуластьи Муни он погружается в землю ежедневно на высоту одного горчичного зерна. На сегодняшний день самая высокая его точка достигает в высоту 25 метров. Для полного обхода Говардхана (парикрамы) необходимо пройти 25км. Парикрама считается одной из форм поклонения Кришне. Из всех преданных Господа Кришны- Говардхан – лучший, потому что он предоставляет все возможности для проведения Их трансцендентных игр на его склонах. Недалеко от Говардхана расположены многие святые места и кунды (озера), наиболее важными из них являются- Радха, Шьяма, Говинда, Апсара кунды и Кусум саровар. Наилучшим временем для совершения Говардхана парикрамы является благоприятный месяц Картикки (октябрь – ноябрь). В писаниях говорится о том, что во время Говардхана парикрамы исполняются любые желания, как материальные, так и духовные. И мы не раз были свидетелями исполнения такого рода желаний.
Кокилаван
Кокилаван – это лес, где расположен известный Шани (Сатурн) мандир. По субботам сюда съезжается много людей, чтобы помолиться Сатурну, зловредной планете, вносящей много трудностей в жизнь человека. Божество Сатурна сделано из черного мрамора. Паломники поливают его горчичным маслом, повторяя мантру: «шанидев махарадж ки джай!». Предложив небольшое пожертвование служителю храма, вы можете заказать индивидуальную пуджу.
Варшана
Варшана – это место где живет Шримати Радхарани и где Она наслаждается играми со своим возлюбленным Кришной. Варшана расположена на 4 холмах, каждый из которых представляет собой одну из голов Господа Брахмы. Основной Храм называется Ларили лал мандир, Храм возлюбленного. На центральном алтаре Храма стоят главные Божества Варшаны – Радха и Кришна. Потолки и стены Храма украшены прекрасными рисунками, изображающими игры Радхи и Кришны. Этот Храм главное место паломничества на Варшане. По дороге в Храм местные жители продают очень вкусный напиток (ласси) из йогурта, сахара и розовой воды.
Вринда кунда
Среди пшеничных полей, недалеко от Нандаграма, находится Вринда кунда. Этот маленький Храм- прекрасное место для медитации, отдыха и омовения. Служители Храма очень приветливы, всегда угощают паломников блюдами местной кухни.

No comments:

Post a Comment